2026年の峰竜太は、年間を通じて安定した成績を残すだけでなく、SGとG1の大舞台でも優勝を重ねている。2026年1月1日から11月1日までの集計では、167走して64勝。勝率7.26という高水準の数字を記録した。
以下は、公式競走成績を基に集計した2026年の年間データだ。11月1日時点の途中経過であり、2026年の最終成績ではない。
2026年 年間成績・11月1日時点7.26

年間勝率3回
年間優勝回数59.3%
2連対率78.4%
3連対率0.12
平均スタートタイミング167走
年間出走数
1着回数
64回
優出回数
13回
出典:艇愛ボートレースDBの公式競走成績集計。2026年11月1日時点。
注目したいのは、勝率だけでなく連対率の高さだ。
2連対率59.3%は、出走したレースの約6割で2着以内に入ったことを示す。さらに3連対率は78.4%。およそ10走のうち8走近くで3着以内に入っている計算になる。
年間167走という出走数を踏まえると、単発の優勝だけで数字を押し上げたわけではないことが分かる。
また、グレード別に見るとSGでは50走して勝率6.96、2連対率54.0%、3連対率80.0%。一般戦の数字だけに依存せず、トップレーサーが集まるSGでも高い連対率を維持している。
公式の期別成績では勝率8.05もう一つ注意したいのが、集計期間による数値の違いだ。
BOAT RACE公式サイトが掲載する2025年11月1日から2026年4月30日までの期別成績では、峰竜太は勝率8.05、2連対率51.40%、3連対率78.09%を記録している。
年間集計の7.26と期別成績の8.05は、対象期間が異なるため単純比較できない。数字を確認するときは、必ず集計期間をセットで見る必要がある。
【デビューから現在まで】峰竜太の経歴とSGレーサーへの成長
峰竜太の基本プロフィール
- 登録番号:4320
- 生年月日:1985年3月30日
- 年齢:41歳(2026年11月現在)
- 出身地:佐賀県
- 所属支部:佐賀支部
- 登録期:95期
- 級別:A1級
- 身長:171cm
- 体重:52kg
峰竜太は2004年11月、ボートレース唐津でデビューした。佐賀県出身のレーサーとして地元を拠点に経験を積み、デビューから約1年後には初優勝を達成している。
その後、G1タイトルを獲得し、2017年には念願のSG初制覇。以降はグランプリやオールスターなど、ボートレース界を代表する大舞台で優勝を重ねてきた。
峰竜太の主要経歴・実績年表峰竜太が初めてSGを制したのは2017年7月の丸亀オーシャンカップだ。
2004年のデビューから約13年。2009年にはG1初優勝を経験し、2011年にはSG初優出を果たしていたものの、SGタイトルを獲得するまでにはさらに時間が必要だった。
BOAT RACE公式の2018年インタビューでは、プロペラ調整やスタート、ターン技術に対する探究心についても語られている。
この長い積み重ねが、その後のグランプリ連覇やGRANDE5制覇につながっていった。
【SG通算8勝】史上初のGRANDE5グランドスラムとは?
2026年の峰竜太を語るうえで、最も大きな出来事がGRANDE5の完全制覇だ。
GRANDE5とは、ボートレースを代表する5つのSG競走を指す。ボートレースクラシック、ボートレースオールスター、ボートレースメモリアル、ボートレースダービー、グランプリの5大会だ。
この5大会すべてで優勝メダルを獲得することは、トップレーサーにとっても極めて難しい目標となっている。
GRANDE5の優勝歴
① グランプリ
2018年・2020年優勝
② ボートレースオールスター
2021年優勝
③ ボートレースダービー
2023年優勝
④ ボートレースクラシック
2026年3月24日優勝
⑤ ボートレースメモリアル
2026年8月30日優勝
2026年8月25日から30日までボートレース桐生で開催された第72回ボートレースメモリアル。
峰竜太は予選から優勝戦まで安定した走りを見せ、最終日の優勝戦を制した。
この勝利によって、残されていたGRANDE5の最後のタイトルを獲得。史上初のグランドスラム達成者となった。
BOAT RACE振興会の2026年8月30日付プレスリリースによると、この優勝によって賞金4,200万円を獲得。加えて、史上初のGRANDE5完全制覇者への褒賞として、3億円相当の金のインゴットが後日贈呈されることも発表された。
SG優勝8回とGRANDE5制覇は何が違う?ここは混同されやすいポイントだ。
峰竜太のSG通算優勝は8回。一方、GRANDE5は5種類の大会をすべて制したという記録である。
内訳を整理すると次のようになる。
- GRANDE5対象大会での優勝は合計6回。グランプリを2018年と2020年に制しているため、5大会に対して優勝回数は6回となる。
- それ以外にオーシャンカップを2017年と2020年に優勝。
- 以上を合わせてSG通算8勝となる。
つまり、SG8勝とGRANDE5グランドスラムは別々の記録であり、両方を達成している点が峰竜太の実績の大きさだ。
【強さの秘密】平均スタートタイミングと独特のターン技術
峰竜太の強さを理解するには、勝率や優勝回数だけでなく、レース中の技術にも目を向けたい。
特に注目されるのが、スタートとターン、そしてモーターの性能を引き出すプロペラ調整だ。
平均スタートタイミングは0.122026年11月1日時点の年間集計による平均スタートタイミングは0.12。
これは、スタートラインを通過するまでの平均的な時間を秒単位で示したものだ。数字が小さいほど早いスタートを切っていることになる。
グレード別ではSGの平均STが0.11、G1が0.12。SGのように実力者がそろう競走でも、安定したスタートを見せている。
ただし、平均STだけで選手の実力を判断するのは適切ではない。進入コース、レース場の水面状況、風向き、モーターの状態などによって、スタートの難しさは変わる。
特徴的なターン技術峰竜太の技術を語るうえで外せないのが、ターン時にボートへ余計な負荷をかけず、スピードを維持するという考え方だ。
2018年のBOAT RACE公式インタビューでは、自身のターンについて、ボートのサイドに負荷をかけすぎず、スピードを落とさないことを意識していると説明していた。
この技術を身につけるまでには試行錯誤があり、完成までに約3年を費やしたという。
一般的なターン技術をなぞるだけでなく、自分に合った走法を追求してきたことが、峰竜太の大きな特徴だ。
プロペラ調整とレース全体を見る能力ボートレースでは、選手の技術だけでなく、モーターやプロペラの調整も結果を左右する。
同じモーターでも、調整によって出足や伸び足などの特徴が変化するため、選手には状況を読み取る能力が求められる。
峰竜太は公式インタビューでプロペラ調整を得意分野として挙げている。また、技術面だけではなく、向上心や精神面の強さも大切にしていると語っていた。
強さの本質は、単にスタートが速いことではない。スタート、旋回、機力調整を組み合わせ、レースごとに最適な走りを選択できることにある。
【直近成績・賞金ランキング】2026年後半もトップ争いを継続
2026年の峰竜太は、GRANDE5達成後も第一線で活躍を続けている。
特に注目したいのが、10月のG1唐津周年での優勝と、その後のSGボートレースダービーでの走りだ。
直近30日・90日の成績2026年10月2日から11月1日までの直近30日間は23走で11勝。勝率7.57、2連対率69.6%、平均ST0.09を記録している。
加えて、直近90日間では51走で勝率7.98、2連対率72.5%、3連対率86.3%だった。
直近成績の比較
直近30日7.57
23走・11勝
2連対率 69.6%
平均ST 0.09
直近90日7.98
51走・26勝
2連対率 72.5%
平均ST 0.10
集計期間:2026年11月1日まで。艇愛ボートレースDBによる集計。
直近の数字は年間勝率7.26を上回っており、秋以降も好調を維持していることがうかがえる。
10月のG1唐津周年で優勝2026年10月18日から23日に開催されたG1全日本王者決定戦(開設73周年記念)。
峰竜太は8走して6勝を挙げ、見事に優勝した。
地元・唐津でのG1タイトル獲得は、SGグランドスラム達成後も実力が衰えていないことを示す結果となった。
10月27日から11月1日のSGダービー続く第73回ボートレースダービーでは、尼崎を舞台に出走した。
峰竜太の着順は以下のとおり。
- 10月27日:1着
- 10月28日:6着・2着
- 10月29日:3着・5着
- 10月30日:1着
- 10月31日:準優勝戦6着
- 11月1日:2着・2着
準優勝戦では6着となり、優勝戦進出は逃したものの、最終日は6Rと10Rでいずれも2着に入った。
この結果だけを見て不調と判断するのは早い。直前のG1優勝や直近30日の勝率を合わせて考えると、依然として高い競争力を維持している。
2026年の獲得賞金ランキングは1位峰竜太の2026年獲得賞金も大きな注目ポイントだ。
BOAT RACE公式サイトが2026年11月2日に発表した選手獲得賞金順位表によると、集計期間1月1日から11月1日までの順位は次のとおり。
2026年獲得賞金ランキング178,703,000円
2026年11月1日時点・年間累計
1位 峰竜太
1億7,870万3,000円
2位 定松勇樹
1億2,890万3,000円
3位 山田康二
1億2,370万7,338円
出典:BOAT RACE公式・2026年11月2日発表の選手獲得賞金順位表。
2位の定松勇樹との差は約4,980万円。2026年の賞金ランキングで大きくリードしている。
8月のボートレースメモリアル優勝賞金4,200万円に加え、年間を通じたSG・G1などの成績が賞金額を押し上げている。
なお、この数字は年間の獲得賞金累計であり、固定給や一般的な意味での年収とは異なる。11月1日までの途中経過なので、年末の最終順位は今後のレース結果によって変動する。
【通算107回の優勝】数字から分かる峰竜太の現在地
峰竜太の実績を長期的な視点で見ると、2026年の好調が一時的なものではないことが分かる。
2026年11月1日時点の競走成績集計では、通算5,219走、1着1,876回、通算勝率6.99、通算優勝107回となっている。
SGだけでなく、一般戦やG1でも継続的に優勝してきたことが、107回という数字に表れている。
通算成績と2026年成績の違い| 項目 | 数値 | 集計上の意味 |
|---|---|---|
| 通算出走数 | 5,219走 | 長期の競走実績 |
| 通算1着回数 | 1,876回 | これまでの勝利数 |
| 通算勝率 | 6.99 | 通算の着順点平均 |
| 通算優勝回数 | 107回 | 一般戦・特別競走などを含む |
| SG優勝回数 | 8回 | 最高峰のSGタイトル |
| 2026年年間勝率 | 7.26 | 11月1日までの年間成績 |
| 2026年年間優勝 | 3回 | 同期間の優勝数 |
A1級は、ボートレーサーの中でも最上位に位置する級別だ。
級別は一定期間の勝率などを基に審査され、定期的に見直される。したがって、過去の実績だけで永久にA1級が保証されるわけではない。
峰竜太は2026年の公式期別成績でもA1級として掲載されており、現在もトップクラスのレーサーとして活動している。
【プロの結論】峰竜太を評価するときに見るべき3つの数字峰竜太の強さを判断する際には、次の3点を組み合わせると理解しやすい。
1. 勝率:長期的な競争力
7点台の年間勝率は、優勝だけでなく日々の着順も安定していることを示す。通算勝率6.99との比較も参考になる。
2. 連対率:着順の安定感
2連対率と3連対率を見ることで、1着を逃したレースでも上位に残れているかが分かる。
3. 平均ST:スタートの傾向
平均ST0.12という数字は、スタート技術の高さを判断する材料になる。ただし、コースや水面条件を無視して数字だけで比較するべきではない。
この3つに加え、モーターの状態や直近の開催結果を確認すれば、現在の実力をより立体的に把握できる。
【競艇峰竜太に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:峰竜太は2026年現在、何歳ですか?
A1:1985年3月30日生まれで、2026年11月現在は41歳です。佐賀支部所属のA1級レーサーとして活躍しています。
Q2:峰竜太のSG優勝回数は何回ですか?
A2:2026年のボートレースメモリアル優勝を含めて通算8回です。2017年のオーシャンカップでSG初優勝を果たし、2026年にはGRANDE5を史上初めて完全制覇しました。
Q3:峰竜太の2026年の勝率と優勝回数は?
A3:2026年11月1日時点で年間勝率7.26、優勝3回です。167走して64勝、2連対率59.3%、平均ST0.12を記録しています。
Q4:峰竜太の2026年獲得賞金ランキングは何位ですか?
A4:2026年11月1日時点で1位です。獲得賞金は1億7,870万3,000円で、BOAT RACE公式発表による年間累計額です。
Q5:GRANDE5グランドスラムとは何ですか?
A5:ボートレースクラシック、オールスター、メモリアル、ダービー、グランプリの5つのSG競走すべてで優勝メダルを獲得することです。峰竜太は2026年8月30日に達成した史上初の選手です。
2026年の峰竜太は、年間勝率7.26、優勝3回、通算優勝107回、SG優勝8回という実績を積み重ねている。特に8月30日のボートレースメモリアル優勝によって達成した史上初のGRANDE5グランドスラムは、選手生活を代表する歴史的な記録となった。
加えて、10月のG1唐津周年優勝や、11月1日時点での獲得賞金ランキング1位など、記録達成後も高い競争力を示している。41歳という年齢を迎えても、トップレーサーとして結果を残している点は見逃せない。
峰竜太の現在を知るなら、SGのタイトル数だけでなく、年間勝率、連対率、平均ST、直近の開催結果を合わせて確認することが大切だ。今後の注目点は、2026年の年間成績をどこまで伸ばすか、そして史上初のグランドスラマーとして新たなSGタイトルを積み重ねられるかにある。
主な参考資料:BOAT RACEオフィシャルウェブサイト、BOAT RACE振興会プレスリリース、艇愛ボートレースDBの公式競走成績集計。成績・賞金は2026年11月1日時点のデータを中心に記載。