2026年の深谷選手を評価するうえで、注目したいのが勝率、連対率、平均スタートタイミング(平均ST)です。
BOAT RACE公式サイトが公表する2026年後期適用成績では、A1級にふさわしい数値を記録しています。
2026年後期適用成績
2026年後期適用・公式期別成績6.85

勝率40.00%
2連対率56.92%
3連対率0.11
平均ST
出走回数
130回
1着回数
32回
優出回数
1回
優勝回数
1回
集計期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。2026年後期の適用成績です。
この成績から読み取れるのは、深谷選手が1着を狙えるだけでなく、2着・3着にも安定して入る競走力を維持していることです。
130走で1着32回、2着20回、3着22回。3着以内に入ったレースは合計74回です。
特に平均ST0.11は注目に値します。スタートタイミングが速いことは、1マークで先手を取るための大きな武器になります。
なお、この期別成績にはフライングが1回記録されています。スタートの速さだけでなく、スタート事故を避けながら安定したタイミングを維持できるかも評価のポイントです。
2026年後半の直近成績はどうなっている?期別成績と直近の実戦成績は、集計期間が異なります。
2026年5月5日から10月31日までの180日間を対象にした第三者の成績集計では、次の数値が確認できます。
- 出走数:108走
- 1着率:25.9%
- 3連対率:59.3%
- 平均ST:0.14
この期間の成績は、前述の2026年後期適用成績とは別の集計です。
平均STや連対率に違いがあるのは、対象期間や出走条件が異なるためです。異なる集計期間の数値を単純に並べて、調子が上向いた、あるいは下降したと判断することはできません。
また、2026年11月5日の住之江G1の出走表では、全国勝率6.83、2連対率42.17%、平均ST0.11という数字が掲載されていました。
11月時点でもA1級レーサーとして高い競争力を保っていることが分かります。
【レースの特徴】深谷知博は1コースが強い?平均STと得意戦法を検証
深谷選手のレースを分析する際に、重要なのが進入コース別の成績です。
ボートレースは艇番によって展開が大きく変わります。同じ選手でも1号艇と6号艇では、求められる技術や勝利への道筋が異なります。
1コースの成績は特に優秀2026年後期適用期間のコース別データでは、1コースで26走して23勝。1着率は88.4%という高い数字を記録しています。
加えて、BOAT RACE公式のコース別成績では、1コースの3連対率96.2%、平均ST0.09となっています。
つまり、インコースからスタートを決めて先マイする展開に強みがある選手です。
コース別のスタートタイミング公式コース別データで確認できる平均STは次のとおりです。
コース別平均ST
{#each [{c:"1コース",v:0.09},{c:"2コース",v:0.14},{c:"3コース",v:0.12},{c:"4コース",v:0.10},{c:"5コース",v:0.12},{c:"6コース",v:0.12}] as item}
{item.c}{item.v.toFixed(2)}
{/each}
集計期間は公式コース別成績の掲載データ。STは数値が小さいほど早い。
1コースの平均STは0.09。4コースも0.10で、比較的早いスタートを記録しています。
一方、2コースは0.14です。
この違いから、深谷選手のスタート力を一律に評価するのではなく、進入コースとセットで見ることが大切です。
1コース以外でも勝負できるのか深谷選手はインコース専門のレーサーではありません。
2026年5月から10月までの直近180日集計では、4コースの1着率が40.0%(15走中6勝)、3コースが23.5%(17走中4勝)でした。
ただし、5コースと6コースでは同期間に1着がありません。
この結果からは、センターからの攻めにも一定の強みがある一方、外枠では1着を取る難しさも表れています。
深谷選手自身は静岡ボートレーサーズファイルの紹介で、得意なコースや戦法について「どこも好き」と回答しています。
特定のコースだけにこだわらず、さまざまな進入からレースを組み立てる姿勢がうかがえます。
深谷知博のレースを見るときの注目ポイントレース観戦や出走表のチェックでは、次の4項目が参考になります。
1. 1号艇の場合: 1コースのスタートタイミングとイン逃げの信頼度。
2. 3・4号艇の場合: センターからの攻めと1マークの展開。
3. 5・6号艇の場合: 外枠からの進入、展開待ち、道中の追い上げ。
4. モーター評価: 選手自身の実績だけでなく、使用モーターの2連対率や展示タイムも確認する。
特にSGやG1では相手選手のレベルも高くなるため、一般戦と同じ感覚で勝率を評価しないことが重要です。
【プロの結論】深谷知博の現在の実力は?2026年の評価と今後の注目点
2026年の深谷知博選手を評価するなら、SG優勝経験を持つ実績と、現在もA1級で戦い続けている安定感の両方を見る必要があります。
現在の実力を評価する3つの基準1. SG・G1で結果を残した経験
SG優勝2回、G1優勝3回という実績は、トップクラスの選手と競り合い、優勝戦で勝ち切った経験の裏付けです。
特に2022年のチャレンジカップでは6号艇から逆転優勝を達成しています。インコースからの逃げだけではなく、展開を見極めて勝利につなげる能力も持っています。
2. 2026年もA1級を維持する競争力
2026年後期適用成績の勝率6.85、2連対率40.00%、平均ST0.11は、現在の競争力を評価する材料になります。
大きなタイトルを獲得した過去の実績だけでなく、現役のA1級レーサーとして継続的に結果を求められる立場にいることも重要です。
3. インコースでの安定感
1コースの高い1着率と3連対率は、深谷選手の大きな武器です。
ただし、選手の実力はコース別成績だけで決まりません。モーターの性能、相手のスタート、風向きや波高などの水面条件も勝敗に影響します。
今後注目したいポイント2026年11月以降は、びわこ大賞や徳山クラウン争奪戦などの記念競走への出場予定も確認されています。
特にG1での成績は、今後のSG戦線を見通すうえでも注目されます。
深谷選手を評価する際は、単純な勝率の上下だけではなく、次の要素を組み合わせるのが適切です。
- 直近6か月の勝率と2連対率
- コース別の1着率と3連対率
- 平均STとスタート順位
- SG・G1などグレード別の成績
- モーターの性能と開催場との相性
総合的に見ると、深谷知博は2026年現在も実績と競争力を備えたA1級レーサーです。 特にインコースでの安定感と、記念競走で優勝を争える経験が評価の中心になります。
【よくある質問】深谷知博に関するFAQ
Q1:深谷知博の年齢は何歳ですか?
A1:1988年4月1日生まれで、2026年11月現在は38歳です。
Q2:深谷知博の登録番号と所属支部は?
A2:登録番号は4524、所属は静岡支部です。登録期は103期で、級別はA1級です。
Q3:深谷知博のSG優勝回数は何回ですか?
A3:公式大会結果で確認できるSG優勝は2回です。2020年の大村ダービーと2022年の鳴門チャレンジカップを制しています。
Q4:深谷知博のG1優勝回数は何回ですか?
A4:G1優勝は3回です。2014年と2020年の浜名湖賞、2024年の宮島チャンピオンカップで優勝しています。
Q5:深谷知博の2026年の勝率は?
A5:2026年後期適用成績では6.85です。2連対率40.00%、3連対率56.92%、平均ST0.11となっています。集計期間は2025年11月から2026年4月です。
Q6:深谷知博は何コースが得意ですか?
A6:特に1コースの成績が優秀です。2026年後期適用期間では26走23勝、1着率88.4%を記録しています。3・4コースからの攻めにも注目できます。
Q7:深谷知博は現在もA1級ですか?
A7:はい。2026年もA1級として活動しています。SG・G1での優勝経験もあり、現在もトップカテゴリーで戦う選手です。
深谷知博選手は、登録番号4524、103期、静岡支部所属のA1級ボートレーサーです。
2008年のデビューから着実にキャリアを積み、2014年にG1初優勝。2020年には大村ダービーでSG初制覇を果たし、2022年のチャレンジカップでも優勝しました。
さらに2024年には宮島チャンピオンカップを制覇。SG優勝2回、G1優勝3回という主要タイトルを持っています。
2026年の成績では、後期適用勝率6.85、2連対率40.00%、平均ST0.11が注目されます。特に1コースでの高い勝率と、記念競走で培った勝負強さは見逃せません。
今後のレースを評価する際には、過去の優勝実績だけでなく、直近の平均ST、コース別成績、モーター性能を併せて確認することが大切です。
深谷知博の魅力は、SGタイトルを獲得した実績だけではありません。2026年もA1級として第一線で戦い続ける競争力と、インからセンターまで幅広い展開に対応するレース運びにあります。
主な情報源:BOAT RACEオフィシャルウェブサイト、BOAT RACE浜名湖「SHIZUOKA BOAT RACERS FILE」、BOAT RACEグランプリ公式大会記録、艇愛ボートレースDB、各種選手成績集計データ。成績はそれぞれの集計期間を明記しています。