2026年のMLBレギュラーシーズンは9月27日に終了した。MLB公式サイトが発表した最終成績を基準にすると、投手部門ではミジオロウスキーが複数の主要タイトルを獲得する圧倒的な結果を残している。
各部門の上位選手を整理すると、次のようになる。
1. MLB防御率ランキング(ERA)防御率は、投手が9イニング当たり何点の自責点を許したかを示す指標。数字が低いほど失点を抑える能力が高い。
| 順位 | 投手 | 球団 | 防御率 |
|---|---|---|---|
| 1 | ジェイコブ・ミジオロウスキー | ブルワーズ | 1.80 |
| 2 | カム・シュリットラー | ヤンキース | 1.95 |
| 3 | クリス・セール | ブレーブス | 2.16 |
| 4 | ディラン・シース | ブルージェイズ | 2.40 |
| 5 | 山本由伸 | ドジャース | 2.53 |
| 6 | パーカー・メシック | ガーディアンズ | 2.56 |
| 7 | ドリュー・ラスムッセン | レイズ | 2.67 |
| 8 | ソニー・グレイ | レッドソックス | 2.72 |
特に注目したいのは、1点台を記録したミジオロウスキーとシュリットラーだ。
ミジオロウスキーは1.80でMLB全体のトップ。シュリットラーも1.95という優れた数字を残し、アメリカン・リーグの防御率トップとなった。
MLB公式のシーズン総括によると、シュリットラーの1.95は、1913年にアメリカン・リーグで自責点が公式記録になって以来、150投球回以上を記録したヤンキース投手の中で歴代3番目に低い防御率だった。
2. MLB勝利数ランキング2026年の最多勝争いは、アメリカン・リーグとナショナル・リーグの両方で18勝を記録した投手が登場した。
| 順位 | 投手 | 球団 | 勝利数 |
|---|---|---|---|
| 1位タイ | ソニー・グレイ | レッドソックス | 18 |
| 1位タイ | クリストファー・サンチェス | フィリーズ | 18 |
| 3位タイ | ジェイコブ・ミジオロウスキー | ブルワーズ | 16 |
| 3位タイ | ドリュー・ラスムッセン | レイズ | 16 |
| 3位タイ | エドゥアルド・ロドリゲス | ダイヤモンドバックス | 16 |
グレイはアメリカン・リーグ、サンチェスはナショナル・リーグの最多勝投手となった。
MLB公式の発表では、グレイにとって14年間のメジャーリーグ生活で初めてのリーグ最多勝タイトル。サンチェスは2025年のナショナル・リーグのサイ・ヤング賞投票で2位となった実績に続き、2026年も存在感を示した。
3. MLB奪三振ランキング奪三振は、投手が打者を三振に仕留めた回数を表す。空振りや見逃しで打者をアウトにする能力を評価するうえで欠かせない数字だ。
| 順位 | 投手 | 球団 | 奪三振 |
|---|---|---|---|
| 1 | ジェイコブ・ミジオロウスキー | ブルワーズ | 252 |
| 2 | ギャビン・ウィリアムズ | ガーディアンズ | 248 |
| 3位タイ | ディラン・シース | ブルージェイズ | 239 |
| 3位タイ | カム・シュリットラー | ヤンキース | 239 |
| 5 | クリストファー・サンチェス | フィリーズ | 231 |
| 6 | ヘスス・ルサルド | フィリーズ | 221 |
ミジオロウスキーは252奪三振でMLB全体のトップ。2位のウィリアムズに4個差をつけた。
シュリットラーも239奪三振を記録しており、防御率だけでなく三振を奪う能力でもリーグを代表する存在になった。
4. MLB WHIPランキングWHIPは、1イニング当たりに許した安打と四球の合計を表す指標だ。
2026年の主な上位投手は次のとおり。
| 順位 | 投手 | WHIP |
|---|---|---|
| 1 | ジェイコブ・ミジオロウスキー | 0.80 |
| 2 | 山本由伸 | 0.87 |
| 3 | ドリュー・ラスムッセン | 0.91 |
| 4 | カム・シュリットラー | 0.92 |
| 5 | クリス・セール | 0.98 |
WHIPで1.00を下回る数字は、出塁を許す頻度が非常に低いことを示す。
ミジオロウスキーは0.80、山本は0.87を記録。両者とも安打と四球を抑える能力が際立っていた。
5. MLB投球回ランキング投球回は、先発投手としてどれだけ長く試合を任せられたかを判断する重要な指標だ。
| 順位 | 投手 | 投球回 |
|---|---|---|
| 1 | サンディ・アルカンタラ | 214.0 |
| 2 | クリストファー・サンチェス | 207.0 |
| 3 | マイケル・ワカ | 200.2 |
| 4 | カム・シュリットラー | 193.2 |
| 5 | エドゥアルド・ロドリゲス | 189.2 |
ここで注目したいのがサンチェスだ。
207イニングを投げながら18勝7敗、防御率2.91、231奪三振を記録。勝利数と投球回の両方でリーグを代表する成績を残した。
6. MLBセーブ数ランキングセーブ数は、リリーフ投手がリードを守って試合を終えた回数を表す。
2026年は、ケイド・スミスとブライアン・ベイカーがともに41セーブでMLBトップに立った。
| 順位 | 投手 | 球団 | セーブ |
|---|---|---|---|
| 1位タイ | ケイド・スミス | ガーディアンズ | 41 |
| 1位タイ | ブライアン・ベイカー | レイズ | 41 |
| 3位タイ | メイソン・ミラー | パドレス | 38 |
| 3位タイ | ライリー・オブライエン | カージナルス | 38 |
| 5位タイ | デビッド・ベドナー | ヤンキース | 35 |
| 5位タイ | アロルディス・チャップマン | レッドソックス | 35 |
ベイカーは防御率1.44で41セーブを記録。スミスは107奪三振を記録し、初めて本格的なクローザーを務めたシーズンに41セーブを挙げた。
MLB公式の総括でも、両者は2026年の救援投手部門を代表する存在として紹介されている。
【徹底比較】2026年の注目MLB投手5人の成績と実力

ここでは、検索需要の高い5人の投手を同じ指標で比較する。
2026年のレギュラーシーズン最終成績を並べると、それぞれの特徴がはっきり見えてくる。
出典:MLB公式選手別成績、2026年レギュラーシーズン最終記録。投球回の「174.2」は174回2/3を意味する。
ジェイコブ・ミジオロウスキー:主要3部門を制した圧倒的な存在ミルウォーキー・ブルワーズ/右投手
1.80
2026年レギュラーシーズン防御率
ミジオロウスキーの2026年は、単なる好成績という言葉では片付けられない内容だった。
30試合に先発し、174回2/3を投げて16勝5敗。252奪三振、防御率1.80、WHIP0.80を記録した。
特筆すべきは、奪三振能力と走者を出さない能力を同時に高い水準で実現した点だ。
MLB公式のシーズン総括によれば、彼の速球は平均100.6マイル(約161.9キロ)。最終登板でも102.7マイル(約165.3キロ)を記録した。
加えて、2026年の被打率は.157。MLB公式が紹介したElias Sports Bureauの記録によると、1950年以降、防御率・奪三振・被打率の3部門でメジャー全体のトップに立った投手は、ミジオロウスキーを含めて4人しかいない。
ほかの3人は、サンディ・コーファックス、J.R.リチャード、マイク・スコットだ。
また、250奪三振以上かつWHIP0.80という組み合わせも、MLB公式の記録紹介では、2000年のペドロ・マルティネス、2019年のジャスティン・バーランダーに続く歴史的な数字とされている。
カム・シュリットラー:ヤンキースの歴史に残る防御率ニューヨーク・ヤンキース/右投手
1.95
2026年レギュラーシーズン防御率
シュリットラーは33試合に登板し、14勝6敗、193回2/3、239奪三振という成績を残した。
防御率1.95はMLB全体2位。投球回は全体4位で、奪三振でも同率3位に入っている。
この成績の価値は、単に失点を抑えたことだけではない。シーズンを通じて先発ローテーションを支え、長いイニングを投げながら三振も奪っている。
ヤンキースの球団史に照らしても、150投球回以上で防御率1.95という数字は極めて優秀だ。MLB公式は1913年以降の球団歴代3位に相当する記録として紹介した。
山本由伸:WHIP0.87が示す安定感ロサンゼルス・ドジャース/右投手
0.87
2026年レギュラーシーズンWHIP
山本由伸は28試合に先発し、14勝9敗、防御率2.53、185投球回、182奪三振を記録した。
特に優れているのはWHIPだ。0.87はMLB全体2位に相当し、走者を出さない投球の安定性が際立つ。
奪三振数だけを見ればミジオロウスキーやシュリットラーに及ばない。しかし、185イニングを投げながら被安打と四球を抑えている点は評価できる。
山本の成績を分析する場合、勝利数だけで判断するよりも、WHIPと投球回を合わせて見る方が投球内容を理解しやすい。
ソニー・グレイ:18勝でアメリカン・リーグ最多勝ボストン・レッドソックス/右投手
18勝
2026年レギュラーシーズン勝利数
グレイは29試合に先発し、18勝5敗、防御率2.72、169投球回、149奪三振を記録した。
2026年はレッドソックスで迎えた最初のシーズン。37歳という年齢ながら、アメリカン・リーグの最多勝タイトルを獲得した。
注目すべきなのは、18勝という数字だけではない。防御率2.72という安定した投球を維持し、29試合すべてに先発している。
一方で、奪三振数は149。ミジオロウスキーの252とは103個の差がある。
この違いは、投手の評価を考えるうえで興味深い。三振を大量に奪うタイプと、試合を組み立てながら勝利を積み重ねるタイプでは、優れた投球の形が異なるからだ。
クリストファー・サンチェス:投球回と勝利数を両立フィラデルフィア・フィリーズ/左投手
207.0
2026年レギュラーシーズン投球回
サンチェスは33試合に先発し、18勝7敗、防御率2.91、207投球回、231奪三振を記録した。
特に評価したいのは投球回だ。2026年のMLB全体で2位に入り、先発投手として長いイニングを任せられる能力を示した。
奪三振も231個と非常に多く、単に打たせて取るタイプではない。
2025年にはナショナル・リーグのサイ・ヤング賞投票で2位となっており、2026年も18勝で同リーグの最多勝を獲得。フィリーズの投手陣を支える中心的存在となった。
【MLB投手成績の歴代ランキング】通算記録を持つ伝説の投手たち
2026年の成績をさらに深く理解するには、MLBの歴代記録との比較も欠かせない。
現在の投手と過去の名投手では、登板間隔や投球数、試合数、投手起用法が大きく異なる。そのため、単純な数字の大小ではなく、各時代の条件を考慮して評価する必要がある。
MLB通算勝利数ランキングは、MLB史上最多の511勝を記録している。
| 順位 | 投手 | 通算勝利数 |
|---|---|---|
| 1 | サイ・ヤング | 511 |
| 2 | ウォルター・ジョンソン | 417 |
| 3位タイ | グローバー・アレクサンダー | 373 |
| 3位タイ | クリスティ・マシューソン | 373 |
| 5 | パッド・ガルビン | 365 |
は、27年間の現役生活で5,714奪三振を記録した。
| 順位 | 投手 | 通算奪三振 |
|---|---|---|
| 1 | ノーラン・ライアン | 5,714 |
| 2 | ランディ・ジョンソン | 4,875 |
| 3 | ロジャー・クレメンス | 4,672 |
| 4 | スティーブ・カールトン | 4,136 |
| 5 | バート・ブライレブン | 3,701 |
クローザーの歴代ランキングでは、ヤンキースで長く活躍したがトップに立つ。
| 順位 | 投手 | 通算セーブ |
|---|---|---|
| 1 | マリアノ・リベラ | 652 |
| 2 | トレバー・ホフマン | 601 |
| 3 | ケンリー・ジャンセン | 498 |
| 4 | リー・スミス | 478 |
| 5 | クレイグ・キンブレル | 441 |
リベラの652セーブは、現代のクローザーを評価する際にも基準となる記録だ。
MLB通算防御率・WHIP・投球回の歴代記録| 指標 | 歴代記録保持者 | 記録 |
|---|---|---|
| 通算防御率 | エド・ウォルシュ | 1.82 |
| 通算WHIP | アディ・ジョス | 約0.97 |
| 通算投球回 | サイ・ヤング | 7,356回 |
通算防御率の記録を持つエド・ウォルシュは、20世紀初頭に活躍した投手。アディ・ジョスも同時代の名投手で、通算WHIPは0.97だった。
歴代ランキングで重要なのは、記録の背景を理解することだ。
例えば、サイ・ヤングの7,356投球回は、現在の先発投手の一般的な登板間隔や年間投球回とは大きく異なる時代に積み上げられた数字である。
一方、ミジオロウスキーの2026年の防御率1.80は、1969年のマウンドの高さ変更以降、170投球回以上を記録した投手のシーズン防御率としても歴史的な水準に入る。
MLB公式が紹介した同条件のランキングでは、ドワイト・グッデンの1985年の1.53やグレッグ・マダックスの1994年の1.56などが上位に並ぶ。ミジオロウスキーの1.80は、その歴史的なランキングにも名を連ねた。
【プロの結論】MLB投手成績を正しく比較するための6つの判断基準
投手の成績は、ひとつの数字だけで優劣を判断すると実力を見誤ることがある。
2026年の上位投手を比較しても、ミジオロウスキーは奪三振と防御率、山本はWHIP、サンチェスは投球回、グレイは勝利数というように、それぞれ異なる強みがある。
成績を読む際には、次の6項目を組み合わせたい。
① ERA:失点を防ぐ能力防御率は自責点を9倍し、投球回で割って算出する。
\[
ERA=\frac{自責点\times9}{投球回}
\]
守備の影響なども考慮する必要はあるが、先発投手の安定性を把握する基本指標だ。
2026年のミジオロウスキーの1.80は、失点を抑える能力の高さを示している。
② WHIP:走者を出さない能力WHIPは次の式で計算する。
\[
WHIP=\frac{被安打+与四球}{投球回}
\]
1.00を下回れば非常に優秀な水準。ミジオロウスキーの0.80、山本の0.87は、どちらも優れた数字だ。
なお、WHIPには死球は含まれない。この点は、出塁を許した打者の総数と混同しやすいため注意したい。
③ 奪三振:打者を直接アウトにする能力奪三振数は投手の球威や変化球の精度を考えるうえで参考になる。
ただし、登板試合数や投球回が多ければ、奪三振数も増えやすい。
投手同士を公平に比較したい場合は、9イニング当たりの奪三振数を示すK/9も確認するとよい。
④ 勝利数:チームへの貢献を示す指標勝利数は分かりやすい数字だが、投手個人の能力だけで決まるわけではない。
打線の援護や救援投手の働き、試合展開も影響する。
グレイとサンチェスがともに18勝を挙げた2026年は、勝利数だけでは投球内容の違いを把握できない好例だ。
⑤ 投球回:先発投手としての持続力投球回は、先発投手がどれだけ長く試合を任されたかを判断する材料になる。
サンチェスの207イニングは、2026年のリーグ全体でも非常に高い数字だった。
防御率が良くても投球回が少ない投手と、長いイニングを安定して投げる投手では、チームに提供する価値が異なる。
⑥ セーブ数:救援投手としての役割セーブ数は主にクローザーの評価に使われる。
ただし、セーブ機会そのものがチーム状況や起用法によって変わるため、数字だけで救援投手の優劣を決めることはできない。
防御率、WHIP、奪三振数、セーブ成功率などを併せて確認すると、より実態に近い評価ができる。
数字から選手を評価するなら、ERAとWHIPを投球の安定性、奪三振を支配力、投球回を持続力、勝利数とセーブ数をチーム内での役割という視点で分けて考えることがポイントだ。
【MLB投手成績2026】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のMLBで防御率1位の投手は誰ですか?
ジェイコブ・ミジオロウスキーだ。2026年レギュラーシーズンで30試合に先発し、16勝5敗、防御率1.80、174回2/3を記録した。
Q2:2026年のMLB最多勝投手は誰ですか?
ソニー・グレイとクリストファー・サンチェスがともに18勝で最多勝となった。グレイはアメリカン・リーグ、サンチェスはナショナル・リーグの最多勝投手だ。
Q3:山本由伸の2026年の投手成績は?
山本由伸は14勝9敗、防御率2.53、182奪三振、WHIP0.87、185投球回を記録した。特にWHIP0.87は2026年のMLB全体2位に相当する優秀な数字だ。
Q4:2026年のMLB最多奪三振投手は誰ですか?
ジェイコブ・ミジオロウスキーで、252奪三振を記録した。2位はギャビン・ウィリアムズの248奪三振だった。
Q5:2026年のMLB最多セーブ投手は誰ですか?
ケイド・スミスとブライアン・ベイカーが、ともに41セーブでトップだった。
2026年のMLBレギュラーシーズンは、ジェイコブ・ミジオロウスキーの圧倒的な投球が大きな話題となった。
防御率1.80、252奪三振、WHIP0.80という数字は、複数の主要部門でトップに立ったことを示すだけでなく、歴史的な記録と比較しても価値の高いものだった。
一方、カム・シュリットラーは防御率1.95と239奪三振、山本由伸はWHIP0.87、ソニー・グレイは18勝、クリストファー・サンチェスは18勝と207投球回を記録。それぞれ異なる形でチームに貢献した。
2026年の成績を振り返る際に覚えておきたいのは、最多勝投手が必ずしも最も優れた投手とは限らず、防御率やWHIPだけでも総合的な能力は判断できないということだ。
投手の真価を見極めるには、ERA・WHIP・奪三振・投球回・勝利数を組み合わせて評価することが欠かせない。
レギュラーシーズンの数字を基準に、今後のMLBを代表する投手が誰になるのか。2026年は、その勢力図を考えるうえでも記憶に残るシーズンとなった。